Літературна студія “Бригантина”

12239503_1478764979098805_4027785329956871840_n
Черкаська літературно-творча студія “БРИГАНТИНА” вперше розкрила свої двері перед творчими людьми-поетами, письменниками, художниками, журналістами, спеціалістами-майстрами з художньої вишивки бісером та нитками, композиторами і співаками, танцюристами і акторами в 16:00, 10 жовтня 2014 року в Будинку Культури імені Івана Кулика розташованого за адресою: вул. Благовісна, 170. Саме сюди в “БРИГАНТИНу” тепер ходять люди багатьох творчих професій. Так, це і не дивно, адже в спектрі засідань цієї студії проводяться творчі вечори, концерти, знайомства з цікавими творчими індивідуальностями, а часом і з обдарованими особистостями місцевої (а втім і не тільки черкаській), але і в масштабах області, країни. Літературної, виконавчої, музичної еліти. Прикладом цього можуть служити такі імена як поет з Одеси Віктор Аугустиняк, композитор і співачка Олена Мащенко, майстер з художньої вишивки Надія Поліщук (вони з м. Умань Черкаської області)
З часу відплиття у свій творчий рейс “БРИГАНТИНИ” у її насиченою натхненням літераторів, виконавців, художників…кают-компанії проводилися творчі вечори письменників і поетів Олександра Онуфрійовича Павлюченко, Іллі Абрамовича Бурштейна, Галини Миколаївни Шевченко, Олександра Миколайовича Лінника, Лідії Михайлівни Войцах, Сергія Леонідовича і Юрія Сергійовича Дудніков, Лариси Олександрівни Максименко, Зінаїди Петрівни Перевозчиковой, поетеси та співачки з м. Умань Черкаської області Олени Анатоліївни Мащенко, ще однієї гості з Умані – художниці пейзажного живопису та майстрині художньої вишивки бісером та нитками Надії Матвіївни Поліщук.
У засіданнях літературно-творчої студії брали участь відомі на Черкащині співаки, виконавці такі як Владислав Миколайович Придатченко, Петро Володимирович Беспалий, Ніна Семенівна Нескребина, прекрасні виконавці авторських пісень та мелодій Марина Михайлівна Хоменко, Олена Валентинівна Супрунова і багато, багато інших. Особливо хочеться виділити відомого на сцені та кіноекрані танцюриста і актора Санкт-Петербурзького театру імені Андрія Олександровича Миронова, Олексія Івановича Бражнікова працюючого останнім часом у Черкасах в тому числі і на засіданнях “БРИГАНТИНИ” у жанрі епатажу. Зі сцени глядацької зали Будинку Культури імені Івана Кулика де останнім часом відбуваються засідання студії, дуже часто звучала музика місцевих талановитих композиторів. Один з них – це Євген Акимович Бичов (1944-2014) за своє творче життя написав масу душевних, емоційних, ліричних і патріотичних пісень. Наприклад, ним написані популярні на Черкащині такі пісні як “Джерельна вода”, “Вишиванка”, “Земле моя”, “Заметілі”, “Україна”, “Знайди себе”, “Туман”, “Пам’яті підводного човна “Курськ”, “Віра”, “Друге дихання” і ряд інших пісень. Чудово виконувала пісні на свої вірші і поетеса, яка входить у колектив черкаського хору “ПРОМІНЬ” комітету самоорганізації населення “Благовісний” Лариса Олександрівна Максименко. Вище названий хор у складі двадцяти осіб брав участь у засіданнях “БРИГАНТИНИ”, а хорові мелодії складені його художнім керівником Володимиром Олексійовичем Красноженом завжди подобаються глядачам, сподобались вони і слухачам, відвідувачам студії і гостям в залі Будинку Культури.
В рамках літературно-творчої студії проводяться і проводилися творчі вечори і концерти, вечори пам’яті відомих черкаських поетів і письменників, а також і тематичні літературні поетичні конкурси. У 2014 році наприклад, у літературно-творчої студії “БРИГАНТИНА” було проведено п’ять літературних конкурсів на такі теми як: “Золота осінь”, “Патріотична поезія Черкащан”, “Зима у віршах черкаських поетів”, “Новорічна поезія”,”Вірші крокуючі в ногу з часом”. У цих конкурсах брали участь багато черкаських поетів: Галина Порубльова, Ілля Бурштейн, Станіслав Кравець, Діана Уральська, Надія Ларкіна, Сергій Давниченко, Галина Шевченко, Петро Запорожець, Микола Доскач, Геннадій Черкаський, Валентина Мельник-Ломова. Між ними були розподілені і призові місця зайняті творчими колективами які взяли участь у конкурсах .

Літературно – творче вітрильне судно “БРИГАНТИНА” продовжує свій рух вперед. Але на його рух звичайно ж впливає і натхнення учасників, духовний настрій місцевих черкаських представників літературного плину на Дніпрових берегах. Адже вітер натхнення і романтика для парусного судна багато що значить. І про це ми в студії не забуваємо!
(Д. Виркін)

4 коментарі Літературна студія “Бригантина”

 1. Мне как творческому человеку, поэту, писателю, журналисту, краеведу… всегда было интересно присутствовать на различного рода мероприятиях которые готовит для черкащан и гостей города Черкасский городской Дом культуры имени Ивана Онисимовича Кулика. Индивидуальны по своему те или иные творческие коллективы, студии, клубы, кружки… представители которых занимаются в помещении Дома культуры, у них различные взгляды на творчество, своеобразное “лицо” на которое интересно смотреть на том или ином концерте или выступлении. Спасибо прежде всего за коммуникабельность и за решение организационных вопросов связанных с возможностью выступления творческих коллективов в помещениях Дома культуры самому директору Евгению Владимировичу Валовенко, а также и за прекрасные его лично выступления в ряде организованных им же творческих коллективов таких как “КАНОН”, “СЕМЬ НОТ” и других…

  Дмитрий Выркин, руководитель Черкасской литературно-творческой студии “БРИГАНТИНА”, главный редактор журнала “ЛИЧНОСТЬ И НАСЛЕДИЕ”, член национальных союзов журналистов и краеведов, автор восьми книг, но прежде всего творческий черкащанин и конечно зритель. 22 января 2016 года.

 2. Выступления членов Черкасской литературно-творческой студии “БРИГАНТИНА” которые проходят регулярно в зрительном зале Черкасского Дома культуры имени Ивана Онисимовича Кулика по мнению многих творческих жителей города Черкассы и области довольно интересны своим творческим подходом, выступлениями разного рода поэтов, писателей, исполнителей авторской песни, композиторов, мастеров по художественной вышивке, танцоров и артистов эпатажного жанра… Это Диана Середа-Уральская, Галина Шевченко, Галина Порублева, Владислав Придатченко, Илья Бурштейн, Майя Гриднева, Сергей Карюк, Геннадий Черкасский, Алексей Бражников, Валентина Мельник-Ломова, Дмитрий Выркин, Владимир Сависько, Марина Хоменко, Елена Супрунова, Татьяна Квитка,Станислав Кравец и многие, многие другие. Среди членов и участников студии проводятся интересные литературные конкурсы и фестивали… Одним словом, здесь всегда видна творческая атмосфера, царит в кают-компании вдохновение. Кстати, в интернете у черкасской литературно-творческой студии “БРИГАНТИНА” есть свой сайт. Если Вы заинтересовались вот его адрес: http://flirdiz.wix.com/brigantina Следующее, ближайшее же заседание студии состоится 31 января 2016 года в зрительном зале Дома культуры имени.И.Кулика в 16 00. Подробности же на упомянутом выше нашем сайте “БРИГАНТИНЫ”…

 3. 31 января 2016 года в очередной раз на сцене зрительного зала Черкасского Дома культуры имени Ивана Кулика перед многочисленной публикой прошел творческий вечер и концертная программа подготовленная руководителем Черкасской литературно-творческой студии “БРИГАНТИНА. Ровно в 16 00 после традиционно играющей при открытии и окончании заседания студии песни в исполнении известного певца Юрия Визбора “БРИГАНТИНА ПОДНИМАЕТ ПАРУСА” и приветственной речи: “Уважаемые товарищи! Я рад приветствовать Вас на заседании литературно-творческой студии “БРИГАНТИНА” в её насыщенной вдохновением кают-компании”началось интересное действо…
  Перед зрителями выступила черкасская поэтесса, певица и удивительная танцовщица Марина Михайловна Хоменко. Разнообразные выступления этого талантливого человека интересны тем, что она заключает в себе своеобразную “творческую страну”. Известно, что Творчество это удивительная и неповторимая страна. Проходя дорогой творчества, проходя дорогой поэзии и прозы, танца и песни, читатель, слушатель и зритель может заглянуть в города любви, дружбы, мудрости, возможных чувств, пройти в душе, воспринимая или поэтические строки, или прозаический рассказ или движение танца сквозь трепетные красивейшие пейзажи романтической природы и всецело окунуться в ощущение величия творческой жизни. Когда-то известный классик литературы А.М.Горький говорил: “На один день надо смотреть, как на целую жизнь”. А перефразируя это выражение можно осознать, что одно выступление и поэта и писателя и исполнителя песен и великолепного исполнителя танцевальных движений по-существу не только один день, а настоящая творческая жизнь.И во время выступления Марина Хоменко действительно поделилась со зрителем своим виденьем мира… Она представила присутствующим через танец и песню поэтическое и музыкальное величие творения под названием “НА СОБКАХ МАНЬЖУРИИ”. Текст песни и музыка были написаны еще в 1906 году, ровно 110 лет назад известным тогда человеком-Степаном Гавриловичем Петровым которого некоторые обыватели называли “Скиталец”. А само его творение посвящено событиям в Маньжурии во время русско-японской войны 1904-1905 годов.И действительно на нее было смотреть интересно.
  Но все же главным действующим лицом на этой встрече-заседании был черкасский поэт Борис Андреевич Слюсар. 31 января 2016 года на этой сцене проходил его творческий вечер “НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ДВУХ ДОРОГ”. Я поинтересовался у Бориса Андреевича какие именно мысли были заключены в название этого вечера, почему он его так назвал. И услышал вот что: “- Поэт который пишет о многих проявлениях нашей человеческой жизни напоминает своеобразного и многоликого путешественника который порой в нерешительности останавливается на перекрестке где пересекается множество интересных поэтических дорог. Пройдя по одной он возвращается на перекресток и отправляется в ином направлении. Дойдя по этой дороге до конца он вновь возвращается на перекресток своего мышления и идет вновь вновь в ином поэтическом направлении”.Б.а.Слюсар поведал зрителям о своей творческой жизни,рассказал о многоликости своих стихов и мне показалось, что его перекресток на котором он порой стоит размышляя какие же стихи читать скорее напоминает, если говорить языком дорожников транспортную развязку “Цветок”. Ведь его стихи это многоликий букет с большим сектором направлений и лучей. И понять это можно по самим названиям поэтических произведений: “На могиле Т.Г.Шевченко,”Над Черкассами плывут облака”, “Жить и жить”, “В больничных кабинетах и палатах”, “Спасибо Вам доктор”, “Наши дети”, “Душа моей души”, “Твои глаза”, “Ландыш”, “Никто из на в судьбе земной”, “Как прекрасна наша елка”, “Как рукоделье зимних прях”, “Зима”, “Береза”, “Урок жизни”, “Нет лиха злей чем недостаток денег”, “Мир удивлен”, “Опять рассвет”, “Ночь светла”,”Хочешь…”,”Любовь двоих сроднила”, “Как выбрать себе жену”, “Как много в женщине лесного”, “Где-то мчатся поезда”…Согласитесь, это большие поэтические изыскания и многоликость мышления!
  На этом творческом вечере в перерывах между поэтическими выступлениями Бориса Андреевича Слюсара звучала музыка и песни. Исполнял их черкасский исполнитель авторской песни, поэт Сергей Леонидович Дудник с сыном Юрием. У Сергея Леонидовича также как и Бориса Андреевича довольно богатый творческий архив разноплановых стихов и песен. На творческом вечере он спел интересные по своему содержанию песни “Карусель”, “Ты стоишь у причала”, “Поезд”, “Долги не отдавать”, “Два попутчика”, “Партизаны-подпольщики”, “Ах это чертово шотланское виски”, “Ночные бабочки”, “Точка зрения”, “Прощание с Питером”, “Под луной”… А Юрий Сергеевич в свою очередь поделился со зрителями своими юмористическими минизарисовками которые также как и выступления М.М.Хоменко, Б.А.Слюсара, С.Л.Дудника были тепло встречены и членами литературно-творческой студии “БРИГАНТИНА” и зрителями пришедшими на эту творческую поэтическо-музыкальную встречу в Черкассах.

 4. В октябре этого 2017 года Черкасской литературно – творческой студии “БРИГАНТИНА” возглавляемой мной Дмитрием Владимировичем Выркиным поэтом,писателем, журналистом и краеведом, автором восьми книг, членом Национального союза журналистов Украины, членом национального союза краеведов Украины исполниться три года. Первое её заседание прошло 10 октября 2014 года и причем в Черкасском городском Доме культуры имени Ивана Кулика. За это время прошло уже 35 заседаний студии “БРИГАНТИНА” и причем большинство из них на сцене Дома культуры перед многочисленными зрителями! Здесь, в наших литературно – музыкальных программах, таких как “ЮМОР.НА АБАРДАЖ!”, “ЮМОР.НА АБАРДАЖ!-2”, “ДУША ЛЮБВИ”, “МОЯ ДУША, ОТЧИЗНА И СЕМЬЯ”, “РОЗА НА АСФАЛЬТЕ”, “ЗАЗЕРКАЛЬЕ ЮМОРА И ЖИЗНИ” и многих других за это время выступали многие известные черкасские поэты, такие как Дмитрий Выркин, Галина Порублева, Илья Бурштейн,Лариса Дарменко, Геннадий Черкасский, Лариса Максименко, Марина Хоменко, Светлана Понаморенко, Татьяна Квитка, Светлана Полищук – Залаева, Владимир Данник, Виктор Сорокин, Зинаида Перевозчикова, Сергей Карюк,Станислав Кравец, Сергей Зайцев, Евгения Фроль, Диана Середа – Уральская, Людмила Цибриенко… Также в музыкальных программах студии “БРИГАНТИНА” выступали известные в Черкассах певцы бригантиновцы Сергей и Юрий Дудник, Владислав Придатченко,Сергей Зайцев… Масса положительных откликов приходит после окончания литературно – музыкальных программ организованных по сценарию руководителя студии “БРИГАНТИНА” и от самих зрителей. А им однозначно эти программы приходятся до души и сердца! Они им однозначно нравятся! 23 сентября 2017 года был открыт уже 4 сезон плавания по творческим просторам литературно – музыкального моря студии- парусника в кают -компании которого происходит много и много интересного и удивительного!!! Если Вам дорогие читатели захочется поподробнее узнать о самой студии, ее членах, о творческой жизни бригантиновцев и посмотреть фильмы о студии то я приглашаю вас, разумеется, я буду благодарен за подобное посещение, на сайт студии “БРИГАНТИНА” который ведется в Интернете. Его электронный адрес: http://flirdiz.wix.com/brigantina
  С большим уважением, Дмитрий Выркин.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *


Warning: Illegal string offset 'openstat_counter_code' in /var/www/mbkck/data/www/mbk.ck.ua/wp-content/plugins/openstat-counter/openstatcounter.php on line 55